Вот и октябрь подходит к концу… Каким он стал для Дома культуры д. Ревякина. Впервые в истории нашего Дома культуры в его стенах не состоялось ни одного мероприятия. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой все мероприятия проходили или в режиме онлайн или на свежем воздухе.  В основном проходили спортивные мероприятия, а еще в этом месяце отмечают православный праздник Покров Пресвятой Богородицы.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы провели познавательно - игровую программу «Здравствуй, батюшка Покров!»

 Праздник Покрова Пресвятой Богородицы посвящен событию, которое произошло 9 столетий назад,  когда все стали свидетелями, как Пресвятая Богородица спасла Константинополь от врагов. Она распростерла над молящимися свой  Покров, тем самым защитив их от видимых и невидимых врагов. Праздник издревле любим и почитаем народом. В этот день все ходят в церковь, дети и молодежь веселятся. Вот и мы не стали исключением. В назначенный час собрались ребята на детской площадке, где ведущая рассказала о значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы, и стали играть в игры, которыми забавлялись еще наши дедушки и бабушки: «Золотые ворота», «Веселый платок», «Яша и Маша», «Чижик», «Бояре здороваются». Игры ребятам очень понравились, и мы закончили программу тем, что пожелали друг другу здоровья и  тоже накрылись Покрывалом, сфотографировавшись на память.

16 октября мы продолжили забавляться, но уже на стадионе. В холодную погоду ребятам не сидится дома, и чтобы они не замерзли, мы провели серию игр с мячом: « Ты катись, веселый мячик, быстро-быстро по рукам. У кого веселый мячик, тот подпрыгивает сам», игры «Попрыгунчики», «Вышибалы», а также  поиграли в мини - футбол.

22 октября для детей состоялось  мероприятие «Мой друг – велосипед». Ребят ждало самое спортивное и самое полезное времяпровождение - катание на велосипедах, тем более погода позволяла. Самые активные ребята собрались, чтобы выяснить, кто самый крутой, кто самый быстрый и смелый. Самым быстрым оказался Илья Чуркин, он быстрее всех преодолел дистанцию в 60 м, а самым смелым Бральян Захар, это он так дрейфовал на своем железном коне бесстрашно по ледяной площадке. Единственной девочкой оказалась Света  Сачева, она не уступала мальчишкам  ни в одном конкурсе и была самой крутой.  А Михалев Даниил  и Бояркин Кирилл были лучшими в езде на одном колесе. Ваня Артемов был отличным болельщиком. Целью проведения таких мероприятий, является организация досуга, развитие ловкости, силы, подвижности у  ребят, а также прививает у детей здоровый образ жизни. 

В октябре инструктор по спорту организовал поход на речку Б.Кот, где ребята провели акцию «Чистый берег». Собрали мусор. Такие акции  проходят у нас ежегодно.

Хочется надеяться, что эпидемиологическая обстановка улетучится и в наших Домах культуры вновь будут проходить праздники для всех жителей Ревякинского муниципального образования. 

Франк Л.Я.,
руководитель кружка


Праздник Покров..jpg Фото 2. Мой друг - велосипед..jpg Фото 3. Мой друг - велосипед..jpg

Фото. Мой друг - велосипед.jpg спортивные игры на свежем воздухе.jpg