Согласно Постановлению Правительства Иркутской области №203-пп от 31.03.2020 г. на территории Иркутской области в связи с наступлением периода особой пожарной опасности с 10 апреля 2020 года по 15 июня 2020 года введен особый противопожарный режим.

На период действия данного режима устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включающие:

- запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

- запрет на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне, углях, в том числе с использованием устройств и сооружений для приготовления пищи на углях;

- введение ограничений охоты в охотничьих угодьях в лесах, а также ограничений на рыболовство на территориях, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения, лесничествами (лесопарками), а также на водоемах, расположенных в районах с торфяными почвами и пр.;

С полним текстом постановления Правительства Иркутской области №203-пп от 31.03.2020 г. Вы можете ознакомиться в общественно-политической газете «Областная», сетевом издании «Официальный интернет-портал правовой информации Иркутской области» (ogirk.ru), а также на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru). 

Дополнительно сообщаем, что за нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность ч. 2 ст. 20.4 КАП РФ в виде административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц – от 200 000 до 400 000 рублей.

Помните, Ваша бдительность и пресечение действий по использованию открытого огня гражданами, а также своевременное сообщение о пожаре могут предотвратить катастрофические последствия! 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости