Социальное партнерство

Налоговые органы Иркутской области переходят на новую систему автоматической обработки документов, представленных налогоплательщиками на бумажных носителях. Налоговый инспектор обязан проверить соответствие отчетности требованиям, предъявляемым к данным документам (Приказ ФНС России от 18.07.2012 № ММВ-7-1/505@).
Для оптимизации и сокращения времени обслуживания рекомендуем соблюдать несколько простых правил оформления документов, представляемых в налоговую инспекцию на бумажном носителе. Данные правила необходимо соблюдать и при отправке налоговой декларации почтой.

При заполнении бумажного носителя налоговой отчетности обратите внимание на следующие моменты:

ПРОВЕРЬТЕ ТРЕБОВАНИЯ
Листы налоговой декларации (расчета) Должны быть:
- без скобок и скрепок;
- иметь формат А4;
- заполнены с одной стороны.
Не должны быть мятыми.

2 Наличие правильно
заполненных реквизитов А - ИНН (КПП для юридических лиц)
Б - код вида документа
(первичный или корректирующий)
В - налоговый (отчетный) период
Г - отчетный год
Д - код налогового органа
3 Юридическое
оформление документа Е - подпись должностного лица, уполномоченного подтверждать достоверность и полноту сведений документа
4 Наличие печати Ж - печать, если в документе предусмотрено место для печати.
Штампы, печати и другие отметки на непредусмотренных для этого полях не допускаются.
Наличие на листе
штрих-кода
или кода формы З - штрих-код или кода формы расположен в верхнем левом углу. Все листы документа должны принадлежать к одной форме и одной версии формы.
6 Заполнение
налогового документа Документ заполняется в электронном виде или ручкой (чернилами синего или черного цвета). Значения реквизитов должны быть читаемыми.
Запрещено вносить исправления и самостоятельно расчерчивать дополнительные графы и строки.

Контактный телефон: (3952) 26–85-87