1. Кто может получить социальную выплату на приобретение жилого помещения?

 Социальная выплата на приобретение жилого помещения, предоставляется лицам из числа детей-сирот, при соблюдении одновременно следующих условий:

  • возраст заявителя – от 18 лет и старше;
  • заявитель зарегистрирован по месту жительства на территории Иркутской области;
  • заявитель включен в списке детей-сирот, подлежащих обеспечению специализированным жильем;
  • в отношении заявителя отсутствует судебное решение о предоставлении специализированного жилого помещения как лицу из числа детей-сирот;
  • заявитель осуществляет трудовую деятельность на основании трудового договора или служебного контракта, в качестве индивидуального предпринимателя или по гражданско-правовому договору и имеет совместно проживающего с ним ребенка (детей), в том числе усыновленного (удочеренного),

ЛИБО

заявитель не осуществляет трудовую деятельность и имеет совместно проживающего с ним ребенка (детей), в том числе усыновленного (удочеренного), в возрасте до трех лет или ребенка-инвалида,

ЛИБО

заявитель принимает (принимал) участие в специальной военной операции, проводимой с 24 февраля 2022 года.

2. Имеет ли право на получение социальной выплаты лицо из числа детей-сирот, в отношении которого вынесено решение суда о предоставлении жилого помещения по договору специализированного найма?

Нет, не имеет. Отсутствие такого судебного решения определено в качестве одного из условий для предоставления социальной выплаты.

3. Какова сумма социальной выплаты?

Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилых помещений 33 кв. метра и показателя средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Иркутской области, утверждаемого Минстроем России на дату доведения лимитов соответствующих бюджетных обязательств до министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области (далее – министерство), которое является уполномоченным органом по предоставлению данной меры.

Размер социальной выплаты на 1 квартал 2023 года:

33 кв.м х 95 044 руб. = 3 136 452 руб.

Обращаем внимание!

Если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер социальной выплаты, оплата разницы производится гражданином за счет собственных и (или) заемных средств, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, областного материнского (семейного) капитала.

Если стоимость приобретаемого жилого помещения меньше размера социальной выплаты, социальная выплата предоставляется в размере фактической стоимости жилья, установленной в договоре купли-продажи.

4. Какой документ является подтверждением права на социальную выплату?

Подтверждением права на социальную выплату является уведомление (повторное уведомление), направляемое получателю территориальным органом опеки и попечительства.

В уведомлении указывается дата составления уведомления, размер социальной выплаты и срок, до истечения которого гражданин должен обратиться для предоставления такой выплаты.

5. В течение какого времени необходимо обратиться за предоставлением социальной выплаты после получения уведомления?

Гражданину необходимо обратиться за предоставлением социальной выплаты в течение шести месяцев с даты составления уведомления или в течение одного месяца с даты повторного уведомления, но не позднее 15 декабря текущего года.

 

6. Какие документы необходимы для постановки на учет для предоставления социальной выплаты?

Для постановки на учет гражданин обращается в территориальный орган опеки и попечительства по месту жительства и предоставляет:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (его представителя);

3) доверенность, подтверждающая полномочия представителя (в случае подачи заявления через представителя);

4) решение суда об установлении факта постоянного или преимущественного проживания гражданина на территории Иркутской области (при отсутствии регистрации заявителя по месту жительства на территории Иркутской области);

5) свидетельство о рождении ребенка (детей);

6) документы, подтверждающие совместную регистрацию по месту жительства ребенка (детей), и (или) решение суда об установлении факта совместного проживания;

7) копия трудовой книжки, заверенная надлежащим образом по месту работы (службы), или сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя (представителя нанимателя)), выданные не позднее чем за один месяц до даты подачи заявления,

ИЛИ свидетельство о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя либо выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей,

ИЛИ договоры гражданско-правового характера, которые предусматривают выполнение работ, оказание услуг (за исключением граждан, не осуществляющих трудовую деятельность и имеющих ребенка в возрасте до трех лет либо ребенка-инвалида),

ИЛИ документы, содержащие сведения об участии в специальной военной операции;

8) справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности (для граждан, не осуществляющих трудовую деятельность и имеющих ребенка-инвалида).

Заявление и документы могут быть поданы путем личного обращения в либо через организации почтовой связи или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Информация об адресах и контактных данных территориальных органов опеки и попечительства размещена на официальном сайте министерства по адресу: https://irkobl.ru/sites/society/about/podrazdel/

7. Где может быть приобретено жилое помещение за счет социальной выплаты?

В любом муниципальном образовании Иркутской области

8. Какая минимальная площадь приобретаемого жилого помещения?

Общая площадь жилого помещения, приобретаемого с использованием социальной выплаты, должна составлять не менее 33 квадратных метров.

9. При предоставлении социальной выплаты учитываются члены семьи лица из числа детей-сирот?

Социальная выплата предоставляется непосредственно лицу из числа детей-сирот без учета членов его семьи.

10. Могут ли в общую долевую собственность жилого помещения, приобретаемого за счет средств социальной выплаты, быть включены члены семьи лица из числа детей-сирот?

Да, жилое помещение может быть оформлено в общую собственность гражданина и членов его семьи при условии, что на каждого участника общей собственности будет приходиться не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании Иркутской области, на территории которого приобретается такое жилое помещение.

Для уточнения нормы площади жилого помещения необходимо обратиться в орган местного самоуправления муниципалитета.

11. Какие требования к приобретаемому жилому помещению за счет средств социальной выплаты?

Предъявляются следующие требования:

  • Жилье должно располагаться на территории Иркутской области;
  • Общая площадь должна составлять не менее 33 кв.м.

3. Быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, где оно расположено (например: наличие электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, отопления, санузла);

4. Жилое помещение не должно быть непригодным для проживания и (или) не находится в многоквартирном доме, признанном аварийном или подлежащим сносу;

12. Может ли лицо из числа детей-сирот использовать собственные денежные средства для приобретения более жилья, стоимость которого выше размера социальной выплаты?

 Да, может. Лицо из числа детей-сирот праве использовать собственные средства, кредитные (заемные) средства, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала.

13. В какой срок с момента принятия на учет предоставляется социальная выплата?

Предоставление социальной выплаты осуществляется в порядке очередности, исходя из объема средств, предусмотренных на данные цели в областном бюджете.

Лицам из числа детей-сирот, являющимся участниками специальной военной операции, социальная выплата предоставляется в первоочередном порядке.