Уважаемые жители Иркутского района!

          За истекший период 2022 года на территории Иркутского района на пожарах погибло 10 человек, еще 7 человек получили травмы. Только за март стихия унесла жизни 4 человек.

          Основными причинами возникновения пожара в жилом секторе являются аварийные режимы работы электросети и электрооборудования и эксплуатация печей с нарушениями требований пожарной безопасности.

Многие граждане нарушают правила пожарной безопасности, но при этом уверены, что ситуация находится у них под контролем и что беда может произойти с кем угодно, но только не с ними. Как показывает практика, пожар может произойти в любом доме, в любой момент, не зависимо от образа жизни хозяев, их возраста и социального положения. Любая неосторожность в обращении с огнем, небрежность и халатность, пьянство и курение – вот основные факторы, которые неизменно приводят к трагическим последствиям.

Чтобы не допустить пожара, необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила:

- установите устройства защитного отключения электроэнергии;

- будьте особо бдительны используя для отопления домов электробойлеры и «теплые полы»;

- в хозяйственных постройках электрообогреватели установите на несгораемой поверхности, плотно закрепите их, постоянно проверяйте исправность терморегулятора;

- не прокладывайте электрическую проводку по горючему основанию, а лучше доверьте её монтаж специалисту;

- находясь дома, следите за работой электроприборов, особенно обогревателей. Уходя из дома даже ненадолго, обязательно их выключите;

- не эксплуатируйте печи без противопожарных разделок от горючих конструкций и предтопочных листов из негорючего материала;

- не накрывайте печи материалами и иными горючими предметами;

- не оставляйте малолетних детей одних без присмотра.

          Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 101 или 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

          Также напоминаем контактные данные ОНД и ПР по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..