Первый Дом культуры в д. Ревякина был построен в 1958 году. Строили его на средства птицесовхоза «Байкал». История не сохранила сведений о том, кто был первым  директором Дома культуры. В разные годы в Доме культуры работали: Кошкина Вера Иннокентьевна, Райфенгерст Виктор Иванович, Копылов Павел Спиридонович, Новосёлов Анатолий Иванович, Верхозина Лидия Николаевна, Савчук Лидия, Холодова Марина, Докукин Валерий и многие другие.

В феврале 1968 года директором Ревякинского Дома  культуры был назначен Толстых Владимир Петрович. Проработав несколько лет, Владимир Петрович ушел, но через год вернулся назад.  В общей сложности проработав около десяти лет. В это время в Доме культуры велась большая работа. Работали кружки: драматический, хоровой, танцевальный, кукольный; показывали кинофильмы; выпускались стенгазеты. Коллективы выезжали с концертами в поселки Захал, Свердлова, Усть – Орда, села Тугутуй, Оек, Хомутово, Урик.

С марта 1989 года по сентябрь 1994 год  директором сельского Дома культуры с. Ревякино работала Чуванова Людмила Ивановна. По профессии не клубный работник, но очень энергичная, творческая, а еще она очень  любила петь. Ходила в хор при Доме культуры. Тут ее и заприметили, предложив должность директора. И жизнь в Доме культуры закипела. Конкурсы, смотры, различные мероприятия. Людмила Ивановна смогла поднять культуру на высокий уровень. 

Несколько лет проработала заведующей Домом культуры Чуванова Оксана Григорьевна. А затем Дом культуры остался без хозяина. Пришел в запустение. Летом 1998 года приняли в Дом культуры художественным руководителем Полунову Татьяну Михайловну, в этом же году в ноябре директором была назначена Мамеева Надежда Юрьевна. И жизнь в Доме культуры вновь ожила. Были организованы творческие коллективы: хор «Зоренька», театральный коллектив «Аленький цветочек», кукольный театр, кружок «Умелые ручки».   После ухода Татьяны Михайловны художественным руководителем стала Вишневская Любовь Федоровна. Дом культуры активно принимал участие в различных конкурсах, где творческие коллективы занимали призовые места. В то время в Доме культуры работало всего 3 человека: директор, художественный руководитель и распорядитель танцевальных вечеров. Хору аккомпанировали на общественных началах – Мамеев Сергей Владимирович, Томилова Нина Ивановна.

В 2005 году в Дом культуры пришла очень яркая творческая личность – Алексеенко Наталья Михайловна. 10 лет она проработала в должности художественного руководителя. Созданная ее команда КВН не раз становилась призером и победителем районного КВН. Театральные коллективы «Премьера» и  «Ералаш» под ее руководством покоряли  всех своими постановками. А ее чарующий голос заставлял замирать сердца зрителей.

Хочется назвать всех людей, кто в разные годы трудился в Доме культуры: Шиверских Иван Павлович, Дудкин Сергей Викторович, Брындин Алексей Борисович, Черных Евгений Александрович, Босхолов Роман Русланович. Это творческие люди, которые оставили свой неповторимый след в истории культуры. Дудкин Сергей Викторович – специалист с большой буквы. Работал с хором, когда не было здания Дома культуры. Смог организовать самый многочисленный хор за всю историю. В хоре занималось 30 человек. Сергей Викторович старался вывозить коллектив на  мероприятия районного и даже областного маштаба. После ухода Сергея Викторовича хор остался без руководителя. Пригласили на работу талантливого музыканта со школы Алексея Борисовича. К сожалению, через год он ушел. Так как профессию учителя и клубного работника стало совмещать тяжело. Черных Евгений работал в Доме культуры распорядителем танцевальных вечеров и инструктором по спорту.  Был участником команды КВН, играл в театральных постановках и, конечно же, спортсмен. Ежегодно принимает участие в районном культурно – спортивном слете молодежи, в летних спортивных играх Иркутского района и других спортивных соревнованиях. Яркий след в истории культуры Ревякинского МО оставил Роман Босхолов. Замечательный актер, певец, ведущий, а еще и спортсмен. Босхолов Роман участвует в районных и областных вокальных конкурсах. В 2018 году занял 1 место в областном фестивале - конкурсе исполнителей эстрадной песни «Золотой микрофон» и 3 место в дуэте с Валентиной Кондратьевой. Черных Евгений и Босхолов Роман принимают активное участие в культурно – спортивной жизни Ревякинского муниципального образования.

История помнит и печальные события – в пожаре 2007 года сгорел Дом культуры Ревякина. Целых семь лет работники Дома культуры работали в приспособленном помещении. Руку помощи в то время протянула директор школы Босхолова Галина Викторовна, а ее поддержал весь педагогический коллектив. Репетиции и концерты работники Дома культуры стали проводить в школе. Началось тесное сотрудничество со средней общеобразовательной школой.

Вот уже почти пять лет коллектив трудится в новом здании Дома культуры. Который был построен и открыт в 2014 году благодаря стараниям Леонида Петровича Фролова. Мы гордимся тем, что у нас современный Дом культуры, оснащенный звуковым, световым оборудованием. И искренне благодарим за это Леонида Петровича, потому что это его заслуга.

Дом культуры в Ревякина – главная площадка для проведения крупных мероприятий. Со времени его открытия здесь проходили и районные, и областные мероприятия. Все они организованы на высоком профессиональном уровне, что подтверждается грамотами и дипломами. И неудивительно, так как  здесь  трудятся профессионалы своего дела.

6 лет работает в Доме культуры Валентина Сергеевна Кондратьева. Начинала свою трудовую деятельность с руководителя кружка, затем работала художественным руководителем, а с 2017 года назначена заведующей Домом культуры. В 2015 году окончила колледж культуры. Она не только сама украшает различные концерты сольными номерами, но и обучает вокальному искусству молодежь и детей. Она является руководителем ансамбля народной песни «Радость» и вокального коллектива «Звездочки». На счету Валентины Кондратьевой много творческих побед. В 2016 году успешно выступила на конкурсе профессионального мастерства среди специалистов культурно – досуговых учреждений Иркутской области «Молодость – великий чародей». В 2017 году она представляла Иркутский район на областном конкурсе профессионального мастерства среди молодых специалистов «Лучший клубный работник года» и получила диплом в номинации «За сохранение песенных народных традиций». В этом же году Валентине Кондратьевой был вручен вымпел «Лучший клубный работник Иркутского района».

В 2016 году в Дом культуры пришел еще один молодой специалист – хореограф Елена Апанасенко. Дети с удовольствием стали посещать хореографические коллективы «Зеркало» и «Бусинки». Елена Владимировна в 2018 году со своими воспитанниками впервые участвовали в районном хореографическом конкурсе «Праздник Терпсихоры» и в номинации «Эстрадный танец» заняли 2 место.

С января 2016года в коллективе работает Тахир Рашитович Зайнулин. Он является руководителем хора русской песни «Зоренька». Это человек – профессионал с большой буквы. В районе очень известный хормейстер. На его счету не одна победа в различных конкурсах. 

В 2017 году пришла работать в Дом культуры молодая, но талантливая Анастасия  Мальцева. В 2018 году она поступила в Иркутский колледж культуры. В настоящее время работает распорядителем танцевальных вечеров и руководителем театрального коллектива «Феникс».

В Доме культуры работает инструктором по спорту Шепенков Анатолий. Он занимается с детьми и взрослыми, настольным теннисом, волейболом и проводит занятия в тренажерном зале. Проведение спортивных мероприятий также входит в обязанности инструктора по спорту.

Менее года назад заведующей библиотекой стала Наталья Ивановна Савельева. Так как библиотека находится в Доме культуры, то можно смело назвать Наталью Ивановну клубным работником. За такой короткий период, она  проявила себя как творческий, инициативный, полный идей человек.

В Доме культуры работает 12 клубных формирований. Люди всех возрастов могут найти себе занятия по душе. А работники культуры стараются раскрыть творческий потенциал каждого, сделать жизнь своих земляков интереснее и насыщеннее. Они постоянно повышают свой образовательный и профессиональный уровень, осваивают новые технологии, стремятся идти в ногу со временем.

Мамеева Надежда Юрьевна,
директор МКУК ЦКС Ревякинского МО.

История ДК

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!