19 августа творческие коллективы ДК д.Бургаз и ДК д.Черемушка участвовали в районном  фольклорном празднике «Три спаса», который впервые проходил в архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

Мероприятие было посвящено Медовому, Яблочному и Ореховому (Хлебному) Спасам, которые отмечаются 14, 19 и 29 августа.

Организатором праздника выступил отдел культуры комитета по социальной политике администрации Иркутского района.

В фестивале приняли участие 23 фольклорных коллектива из 16 муниципальных образований района. Перед гостями выступали артисты от мала до велика.  Фольклорный коллектив ДК д.Бургаз «Светелочка» исполнил две старинные народные песни, а  ДК д.Черемушка удивил зрителей дебютом  новой  рок-фолк-группы «Лесник», которая исполнила два  авторских произведения под аккомпанемент гитары.

Также в рамках мероприятия проходила выставка мастеров декоративно-прикладного искусства. Больше всего гостей поразили работы Галины Галановой, которая представила свои удивительные румбоксы. В них со скрупулёзной точностью воспроизведены интерьеры комнат  советского времени.

Всех гостей праздника угощали летними дарами — мёдом разных сортов, молодыми яблочками и другими вкусными, полезными сладостями. К слову, фестиваль посетили не только местные гости, но и много иностранных туристов, которые с большим интересом приобщились к русской культуре.

Зав. ДК д. Бургаз Константинова Ольга