В преддверии Дня Победы  заведующей библиотеки д. Ревякина Савельевой Натальей Ивановной и  учащимися 7А и 8 классов была проведена читательско- зрительская конференция  «По ком звонит колокол» по произведению  Б. Васильева «А зори здесь тихие». 

Учащимся 7 и 8 классов ( 40 человек) Ревякинской  школы были представлены рассказы о героях произведения Б.Васильева: старшем лейтенанте  Федоте Васкове  и его пятерых «сестричках». Многие из ребят читали повесть или смотрели одноименный фильм.

Борис Васильев выбирает для сюжета небольшой эпизод войны, историю пяти девушек. Героини писателя защищают Родину. Каждая из них – личность, в повести подробно рассказывается об их довоенной жизни. У каждой из них были свои надежды и мечты. Есть в этом небольшом произведении то, что не оставляет равнодушным ни взрослого, ни подростка – трагическая судьба девушек, отдавших жизнь за Родину, за победу в жестокой схватке с фашизмом, рассказ о том, какой ценой досталась нам победа. Книга эта печальная и даже трагичная, она растревожила нашу душу, заставила о многом думать.

Рассказ  о  героях в исполнении учащихся, сопровождался   видеофрагментами из кинофильма «А зори здесь тихие», снятом в 2015 году. 

По окончании информационного блока учащиеся обсуждали увиденное, высказывали свое мнение, рассуждали о том, почему Васильев именно так назвал свою повесть, кто из героев больше понравился и почему, делились  мнением о том,  какие эпизоды произвели наиболее сильное впечатление. И, конечно, в память обо всех погибших – минута молчания.



Заведующая библиотекой

Савельева Н.И

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости