Участие ДК д. Бургаз в творческом отчете за 2017г.

3 марта 2018 г. самодеятельные коллективы ДК приняли активное участие в отчетном концерте для районного конкурса «Лучший творческий отчёт - 2017»

Гостей и жюри концерта в холле ДК д.Ревякина встречали участники фольклорного коллектива «Светелочка» с театрализованным представлением и исполнением народных песен.  Галина Галанова представила  мастер-класс по изготовлению народной тряпичной куклы и познакомила всех с выставкой декоративно-прикладного творчества кружка «Рукодельница» и мастериц д. Бургаз.

Юные артисты детского театрального объединения «Солнечный зайчик» с блеском показали отрывок из спектакля «Кошкин дом» С.Маршака. Зрители долго смеялись над комичными  гостями обаятельной Кошки (Стребкова Марианна). Козел (Меринов Никита) с козой (Константинова Олеся), жующие герань, повеселили даже жюри конкурса. Вместе со Свиньей (Белова Вика) и семьей Петуха (Бабынцев Игорь) и Курицы (Яковлева Алена) они задорно отплясали танец в доме кошки. 

Женщины из коллектива «Пульс» сыграли отрывок из спектакля «Семь мисок, семь ложек», в котором показали трагические образы матерей, потерявших на войне своих сыновей (Альбина Лоскутова, Галина Коробченко, Галина Галанова, Вера Аксенова, Насима Раджабова, Татьяна Косточкина, Людмила Алехнович, Татьяна Нефедович).

Проводы зимы в Бургазе

 4 марта в д. Бургаз состоялся праздник «Проводы руской Зимы». По традиции проводили зиму весёлыми играми и забавами, с Бабой ягой и Кикиморой. Не только ребятишки, но и взрослые охотно бились мешками, ходили на ходулях, принимали участие в эстафете. Молодые парни дружно соревновались в поднятии гири – больше всех поднял Меринов Егор – 60 раз, на втором месте Павлюченко Владимир  - 56 раз, на третьем -Меринов Никита. 

«Масленицу» - символ зимы сжигали под русские народные традиционные заклички «Прощай, Масленица» и  «Гори, гори ясно!». Фольклорный коллектив «Светёлочка» исполнил несколько песен и провел старинную игру. Женщины, участницы театрального коллектива «Пульс» организовали чаепитие с блинами и угощали гостей. Никто с праздника не ушёл без подарка и хорошего настроения.

Праздник 8 марта

6 Марта в ДК д. Бургаз состоялся праздничный концерт «Тысяча и одно пожелание», посвященный международному женскому дню 8 марта. Гостям праздника были представлены несколько песен, исполненных фольклорным коллективом «Светелочка» , а также песни и танцы коллективов ДК д.Черемушка во главе с руководителем Л.Я. Франк. В конце состоялся конкурс для мам с детьми «Супермама», в котором победили гости из д.Черемушка  - мама Наумова Евгения с дочкой Сашей.

Развиваем детей д. Бургаз

В Доме культуры д. Бургаз с февраля 2018 года работает клуб выходного дня для детей до 10 лет «Развивашка». Он создан для того, чтобы заниматься с детьми с помощью развивающих игр, раскрывать творческий потенциал и помогать им в социальной адаптации. Особенное внимание уделяется детям из неблагополучных семей. Таким деткам помогаем с выполнением домашнего задания, развиваем логику и мышление. Привлечение этих детей к массовым мероприятиям помогает им стать более раскрепощёнными, у них улучшается дикция и координация движений. Занятия в клубе выходного дня социально важны, так как наши дети – это будущее деревни и страны.

Кемерово – мы  вместе с вами!

28  марта ребята из деревни Бургаз присоединились к Всероссийской акции скорби по погибшим и поддержки пострадавших в страшном пожаре в развлекательном центре г. Кемерово. 

Дети узнали об этой страшной трагедии дома и отнеслись к этому с пониманием и состраданием. 

На проведенном мероприятии заведующая Домом Культуры Ольга Константинова рассказала детям о  правилах поведения  во время возникновения чрезвычайной ситуации. Провела экскурсию по ДК, где дети изучили «Планы эвакуации», теоретически научились пользоваться огнетушителями, запомнили номера экстренных служб. 

Константинова О.А., заведующая ДК д. Бургаз


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!