28 марта  в дни школьных каникул в библиотеке д. Ревякина прошли бибилиосумерки  по творчеству Н.В.Гоголя.

Творческая судьба Гоголя считается счастливой: все произведения его были опуб-ликованы при жизни, ни одно не обошла критика. Гоголя называют первым профессио-нальным писателем в девятнадцатом веке.

«Диапазон Гоголя был безграничен,— писал М. Т. Рыльский.— Не только смех, но и жуткая фантастика «Страшной мести» и «Вечера накануне Ивана Купалы», и героическая патетика, патриотическая торжественность «Тараса Бульбы», и поэтическая певучесть «Майской ночи», и глубокая взволнованность «Портрета», и гротескность «Носа» — одного из самых фантастических и самых реалистических произведений мировой литературы, и безграничная жалость к бедному человеку, так сильно проявившаяся в «Шинели».

В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией писателя и его творчест-вом. Особый интерес вызвали  фантастические произведения Николая Васильевича: цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки», куда входит одно из известнейших произведений Гоголя – «Ночь перед Рождеством», а так же  «Майская ночь или утопленница».С большим интересом слушали ребята пересказ повести «Портрет» сопровождаемый  презентацией. 

И конечно, их воображение захватила знаменитая повесть «Вий» , которая сочетает в себе мистику и реальность. Девчонки и мальчишки с увлечением смотрели отрывки из фильма «Вий», некоторые поделились откровениями, что они видели фильм, но не знали, что автором произведения является Н.В.Гоголь.

Вниманию ребят была представлена выставка произведений Н.В.Гоголя, некоторые из участников изъявили желание прочитать произведения, с  которыми они познакомились.

По окончании мероприятия ребята пили чай и делились впечатлениями от увиденного и услышанного, впечатлений было много, расходиться не хотелось, но за окном спускались сумерки и пора было по домам… 

Савельева Н.И.
Заведующая библиотекой д. Ревякина.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости