Вот и подходит к концу первый месяц нового 2018 года. Позади остались новогодние, рождественские праздники, святочные гуляния.  Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки - это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,
Ты подай пирога,
В сундучок монетку,
А в мешок конфетку!

В Домах культуры Ревякинского муниципального образования прошли мероприятия, посвященные  этим замечательным праздникам.

В Доме культуры д. Черемушка состоялись рождественские колядки «Пришла Коляда – отворяй ворота». Руководитель фольклорного коллектива «Черемушка» Наумова Евгения разучила с воспитанниками колядки. Разряженные они прошли по деревне.

В Доме культуры д. Бургаз прошла рождественская елка для детей «Под Вифлеемской звездой». Участники театрального коллектива «Отражение» ДК д. Черемушка подготовили постановку. А еще здесь прошли святочные гуляния «Коляда – козья беда». 13 января участники фольклорного театрального коллектива «Солнечный зайчик» провели колядочные традиционные гуляния по ул. Центральной д. Бургаз. Пели христославия, колядочные запевки и разыгрывали сценку «Коляда – козья беда». Пока Козу не угощали, она не вставала, притворяясь помершей от голода и обид. Местные жители встречали доброжелательно, одариваля щедро и благодарили за сохранение традиций.

Работники Дома культуры д. Ревякина на новогодних каникулах провели для детей новогоднюю елку с театрализованным представлением «Новогодняя история», познавательную программу «От Рождества до Крещения». Инструктор по спорту Шепенков А. организовал семейный выход на лыжах на природу.

Мамеева Н.Ю., директор МКУК ЦКС