«Золотой  ключик, или приключения Буратино» - одна из самых популярных в мире сказок, история про приключения деревянной куклы, озорного человечка. Сначала эту сказку написал итальянский писатель Карло Коллоди, а мальчика в его книге звали Пиноккио. В одном из парков Флоренции стоит памятник с надписью «Бессмертному Пиноккио – благодарные читатели в возрасте от четырех до семидесяти лет».

Русский писатель Алексей Николаевич Толстой пересказал эту сказку для русских детей и назвал ее «Золотой  ключик, или приключения Буратино». Забавные приключения деревянной куклы, рассказанные А.Н.Толстым, с восторгом приняли не только дети, но и взрослые. По мотивам этой сказки ставятся театральные постановки и балеты, снимаются  кинофильмы, сочиняются оперы. В честь Буратино даже созданы специальные конфеты и газированная вода.

Во время школьных каникул в библиотеке д. Ревякина прошла игра-квест «В поисках золотого ключика». Участники мероприятия, учащиеся 1-5 классов, разгадывали загадки, решали кроссворды, давали характеристику героям сказки, вспоминали ставшие знаменитыми высказывания   воспитанной Мальвины и доброго Папы Карло,  озорного Буратино,  мудрой черепахи Тортиллы и других героев любимой сказки. С каждым правильным ответом  мальчишки и девчонки  приближались с разгадке и в конце игры нашли не только золотой ключик, но и  вспомнили любимую сказку и узнали много нового и интересного. И, конечно, самые внимательные и любознательные получили заслуженные грамоты и призы. Победители были определены по количеству заработанных   в ходе игры «сольдо», которые присуждались  за правильные ответы.

Первое место заняла  ученица 2 класса Степанова Дарья, второе место разделили Зорин Эдуард – 4 класс, Харина Вероника – 5 класс и Сачева Светлана – 3 класс, а третье место занял Плешков Даниил – 4 класс. Все вместе, участники мероприятия с удовольствием отведали знаменитых ирисок «Золотой ключик».

Вниманию участников мероприятия  была представлена выставка « Такой разный Толстой…». Ребята познакомились с  творчеством А.Н. Толстого, узнали, что он не только пересказывал русские народные сказки, но и является автором фантастических, художественных, исторических повестей, рассказов, романов.

В заключение мероприятия все были приглашены на просмотр мультфильма «Приключения Пиноккио»

Многие ребята, накануне игры признались, что перечитали сказку, чтобы вспомнить события и героев, а некоторые, после мероприятия решили прочитать не  только «Золотой ключик», но и «Приключения Пиноккио». Расходясь по домам, ребята высказали желание активно участвовать в  мероприятиях, приходить в библиотеку, и, конечно, читать.

Савельева Н.И.
Заведующая библиотекой д. Ревякина.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!