Для детей младшего возраста они начались с Недели детской книги. 30 марта были проведены соревнования по шахматам, шашкам, дартсу. А 31 марта в ДК д. Черемушка был проведён конкурс по аэробике.

 

Для детей младшего возраста весенние каникулы начались с Недели детской книги. Дети совершили удивительное путешествие на остров Книголюбов. Чтобы добраться до него и найти клад, им пришлось преодолеть Залив стихов, Реку приключений, Поле рассказов и, наконец, Гору сказок. По пути героев сопровождали книжные феи (Дмитракова Юля, Коломыйцева Алина, Быковская вика), которые помогали решать поставленные задачи.

Но коварные пираты чинили разные препятствия. Например, чтобы забраться на «Гору сказок», нужно было вооружиться волшебными словами и принять участие в пиратских конкурсах. Только после всех испытаний пираты отдали сокровища детям – это книги, из которых можно узнать немало интересных историй.

Еще одно интересное путешествие совершили ребята на «Книжкиной неделе» – в страну Чукландию. Там живут сказки Корнея Ивановича Чуковского, которому в этом году исполнилось 130 лет со дня рождения. Но в один прекрасный день из всех книг пропал доктор Айболит. Его-то и надо было найти детям. Чтобы спасти доброго доктора, они отправились в опасное путешествие.

На этом пути было много интересного: «Чудо-дерево» загадывало им загадки, ребята повидали Мойдодыра и стали свидетелями чудесного превращения Грязнули в Чистюлю; затем побывали на именинах Мухи-Цокотухи, познакомились с Крокодилом, проглотившим солнце; проведали горюющую Федору. Но Айболита нигде не было.

Наконец дети встретили Бармалея – это он похитил доктора Айболита. Злодей пытался их запугать, но этого ему не удалось. Наоборот – дети сами, взявшись за руки, и сказочные герои, которые пришли с ними, напугали Бармалея. Даже Таракан-тараканище не смог с ними справиться. Наконец, Доктор Айболит вернулся на страницы своих книг и путешествие завершилось. В нем приняли участие: Алексеенко Катя, Карагаева Вера, Алексеенко Ксения, Королев Коля, Толстых Дима, Быковская Вика, а также зав. сельской библиотекой Зоя Ильинична Самарина в роли Мудрой Совы и школьный библиотекарь Перфильева Татьяна Николаевна в роли Федоры. Все прекрасно справились со своими ролями.

29 марта было проведено заключительное мероприятие «Книжкиной недели – 2012» «От А до Я». Неделя детской книги преподнесла юным книгочеям сюрприз: были подведены итоги чтения детей за год. «Самыми лучшими читателями 2011 года» оказались: Королев Николай – 1 место, Васкецова Надя – 2 место, Фролова Полина – 3 место. И в номинации самая читающая семья победила семья Коломыйцевых. Все получили призы и дипломы.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети!
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Спорт

30 марта были проведены соревнования по шахматам, шашкам, дартсу. Все желающие ребята смогли в них поучаствовать. Первое место в соревнованиях по шашкам завоевал Шепенков Даниил, по шахматам и настольному теннису – Чирков Вячеслав, по дартсу – Агеев Влад.

Театр

В Доме культуры д. Черемушка с 2005 г. работает театральный коллектив «Отражение». Ежегодно этот коллектив показывает своим землякам разные театральные постановки. И этот год не стал исключением. На весенних каникулах, в преддверии Международного Дня театра в Доме культуры состоялась премьера сказки «Все мальчишки – дураки!». Коллектив «Отражение» работал над ней два с половиной месяца. В сказке задействованы ребята разного возраста – от 7 до 16 лет. Чирков Слава – это известный на весь район «Лидер», участник всех конкурсов районных и неоднократный победитель, наша гордость! Он играл роль «писателя Пумпочкина». Юля Харевич в коллективе уже 7 лет, с 1 класса она участвует во всех постановках. В этой сказке она сыграла роль «учительницы жуткой наружности», справилась просто замечательно. Володя Сваволюк – «милиционер», привел своего брата Никиту, который превосходно справился с ролью «принца». Роль «царя». Какой молодец! Настоящий царь! А его сестренка Настя Рыгалева с подругами Кристиной Рудых и Аллой Денисовой были «врединами» в сказке. Роль «грабительницы» досталась Односуменко Алине. «Учителем по художественному кувырканию» был Вова Васильев, кстати, тоже участник коллектива с первого дня основания. Ярко, чисто, здорово справились с задачей Фролова Полина и Пахоменко Даниил. «Лысое чудовище» так жалобно плакал и просил прощения, что не будет больше похищать бородатых пап… Это был Купряжнин Вова. Роль «страшного дедушки» досталась неординарному, несомненно, талантливому мальчику Урядликову Максиму. И, наконец, открытием в нашем коллективе явилась Дорохова Ангелина, которая родилась в этой роли «девочки Анечки». Зрители остались довольны своим времяпровождением, долго не отпускали со сцены маленьких артистов, которые просили своих родителей не забывать, как они были маленькими, и не ругать детей за то, что бесятся и колбасятся.

Аэробика

Уже стало традицией – 31 марта (6 год подряд) в ДК д. Черемушка проводить конкурс по аэробике. Это праздник спорта, красоты и грации. Корона первенства достается самой гибкой, упорной и красивой девочке. В разные годы она доставалась Ульяне Рыгалевой, Юлии Харевич, Валерии Плищук. В этом году «Мисс Аэробикой – 2012» стала Римма Золотарева. На занятиях девочки учатся двигаться под музыку, укрепляют мышцы, выполняют самые различные упражнения, стоя и лежа на ковриках.

Надо сказать, что и мамы занимаются аэробикой 3 раза в неделю. «Сесть на шпагат» для них – не проблема!

Мы считаем, что такие конкурсы, праздники спорта и здоровья нужны на селе. Большее количество участников – тому подтверждение.


Зоя Ильинична Самарина, зав. библиотекой д. Ревякина

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости