Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим  дедам   и прадедам победа и каждый год отдаем дань памяти героям того трагичного времени. Более 150 человек с Ревякинской земли сражались на полях Великой Отечественной войны, 71 из них домой не вернулись.
 
        В Ревякинском муниципальном образовании   прошли традиционные торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. В преддверие  праздника - 3 мая была проведена ежегодная акция «Георгиевская ленточка» с велопробегом. В каждом населенном пункте дети и молодежь совместно с Советом ветеранов посетили тружеников тыла и вдов ветеранов ВОВ, вручили им памятные подарки и повязали георгиевские ленточки. Затем велосипедистов перевезли в  д. Бургаз, где был дан старт велопробегу. 44 велосипедиста в возрасте от 7 до 65 лет финишировали в д. Ревякина у памятника - обелиска. Победители велопробега  Карнаухов Андрей,   Павлов Алексей и  Павлюченко Владимир возложили гирлянду погибшим односельчанам.

 4 мая в библиотеке д. Ревякина прошел  урок мужества «Дети военной поры». 5 и 6 мая состоялись праздничные концерты в Домах культуры д. Бургаз и д.Черемушка. Накануне Дня Победы прошли спортивные соревнования по мини – футболу и волейболу, а также легкоатлетический  пробег на 1418 метров, победителями которого стали Павлов Алексей, Рыгалев Иван и Свинин Антон. 

Основные торжества прошли 9 мая в д. Ревякина, которые начались с праздничного шествия учащихся трех школ Ревякинского муниципального образования. Затем состоялся митинг, где все присутствующие выразили  благодарность труженикам тыла, вдовам участников ВОВ и почтили минутой молчания погибших в годы ВОВ,  возложили к обелиску гирлянды, венки и цветы.

Затем все проследовали на площадь перед Домом культуры, где гостей ждало театрализованное представление «Мы все Победою сильны». После представления  все желающие отведали солдатской каши под выступления творческих коллективов МКУК ЦКС. 

Вечером, несмотря на шквалистый ветер с дождем, жители муниципального образования с портретами своих родных – участников ВОВ собрались в ДК д. Ревякина и еще раз отдали почести героям войны. Был показан фильм документальной хроники. Звучали трогательные песни.

 

 Закончились праздничные мероприятия 13 мая в библиотеке, где  прошла игра-квест для школьников «Дорогами войны». Две команды «пехота» и «десант» боролись за звание лучшего бойца. Ребята в игре проявили настоящую боевую солидарность и смекалку.  

 Все мероприятия прошли на высоком уровне.

 

 Выражаем благодарность  Мэру Иркутского районного муниципального образования Фролову Леониду Петровичу за помощь в организации празднования Дня Победы и спонсорам, оказавшим материальную помощь: Базикову В.М., Воробьевой Е.П.,  Галковой Т.А., Скорнякову В.А., Толстых С.С., Харевич В.Н., Чуванову Д.И., Чувановой Н.В., АО «Сибирская Нива», ПО «Сибиряк» Муравьеву С.С.

Мамеева Н.Ю., директор МКУК ЦКС, Галанова Г.П., руководитель кружка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!