9 мая

70 лет назад отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной Войны, но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы, мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням, к нашим героям – землякам. Из Ревякинского муниципального образования на фронт ушло 150 человек, 71 воин остался лежать в чужой земле. Празднование 9 мая началось с шествия, в котором приняли участие все организации и предприятия Ревякинского муниципального образования. В завершение, которого торжественным маршем прошли ученики Ревякинской средней школы, победители районной военно – патриотической игры «Зарница». Затем состоялся легкоатлетический пробег на 1418 метров. Стартовали легкоатлеты у памятника – обелиска погибшим в годы ВОВ. Здесь начался митинг « Ради жизни на земле». Все присутствующие на митинге поприветствовали ветерана ВОВ: Михалева Петра Кирилловича, тружеников тыла и вдов ветеранов ВОВ: Подкорытову Анну Гавриловну, Кривошапову Марию Гавриловну, Чуркину Александру Васильевну, Писич Дарью Васильевну, Козлову Устинью Васильевну, Яковлеву Пелагею Ивановну, Сергееву Людмилу Михайловну. К сожалению, не все смогли присутствовать на празднике по состоянию здоровья. В этот же день Совет ветеранов поздравил на дому: Новоселову Марию Александровну, Барнева Александра Федоровича, Сенину Марию Дмитриевну, Орлову Валентину Васильевну, Травникову Валентину Поликарповну. Были возложены гирлянды к подножию обелиска, а в небо взлетел 71 красный шар, в память о погибших земляках. Празднование продолжилось народным гулянием «На привале». Фронтовая бригада артистов открыла праздничное народное гуляние. Жители и гости нашего поселения смогли не только увидеть творчество коллективов и вместе с ними спеть песни, потанцевать и даже попробовать блюдо полевой кухни, кашу с тушёнкой. На сценической площадке развернулся привал из штатских гостей и военных актёров. Люди пели песни, танцевали и поздравляли друг друга с Великой Победой. Народное гуляние плавно перешло в акцию единого действия Всенародного праздника фронтовой песни «Во Славу Победы!» Ни один человек не остался в стороне. Каждый зритель получил от военного почтальона письмо – треугольник, в котором были тексты песен. Все жители и гости пели фронтовые песни. Песни, которые знает каждый из нас с самого детства. Знает, поёт, помнит и передаёт из поколения в поколение.

В шесть часов вечера начались соревнования по мини – футболу и волейболу. Население Ревякинского муниципального образования приняли в них активное участие. После соревнований от церкви стартовала акция «Бессмертный полк». Жители несли перед собой портреты родственников, участников ВОВ. Когда «Бессмертный полк» подошёл к обелиску, началась акция «Зажги свечу памяти». Сотни свечей были зажжены и поставлены жителями и гостями к подножию обелиска в память о погибших в годы Великой Отечественной Войны. Каждый находившийся около обелиска человек и стар, и млад, чувствовал скорбь за погибших, и радость, что мы живём в мирное время. И в честь Великой Победы празднование завершилось красочным салютом.

Выражаем огромную благодарность спонсорам наших праздничных мероприятий: Фролову Л.П., частным предпринимателям и крестьянско-фермерским хозяйствам.

Мамеева Н.Ю. директор МКУК ЦКС Ревякинского МО.
Алексеенко Н.М. художественный руководитель ДК д. Ревякина.

ФОТО >>

фото

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости