9 мая в д. Ревякина состоялись торжественные мероприятия, посвящённые 69 годовщине ВОВ. Празднование началось с праздничного шествия, в котором приняли участие: МОУ ИРМО «Ревякинская СОШ», МДОУ ИРМО «Ревякинский детский сад», МОУ ИРМО «Бургазская НОШ», МОУ ИРМО «Черёмушинская школа – сад». Праздничная колонна прошла от школы и по центральной улице д. Ревякина до памятника – обелиска. Затем прошёл ежегодный легкоатлетический кросс на 1418 метров, посвящённый памяти погибших земляков. После того, как финишировали легкоатлеты, начался митинг. С приветственным словом к собравшимся обратились: Глава Ревякинского М.О. Базикова С.В., депутат Думы Ревякинского М.О. Кудрявцева Н.С., генеральный директор ОАО «Сибирская Нива» Давыдовский Э.К., председатель Совета ветеранов Казанкова Г.В. Минутой молчания почтили всех погибших, были возложены гирлянды, в небо взмыли воздушные шары, число их отражало годовщину победы. После завершения митинга ветеран ВОВ Михалёв Пётр Кириллович, вдовы ветеранов ВОВ, труженики тыла, «дети войны» по «живому коридору», под аплодисменты всех собравшихся прошли к концертной площадке. И здесь для всех состоялся праздничный концерт. В котором приняли участие: вокальный коллектив «Звёздочки», ансамбль народной песни «Радость», ансамбль «Провинциалочки», театральный коллектив «Ералаш», ансамбль русской песни «Бабье лето». Затем тружеников тыла, вдов ветеранов ВОВ, «детей войны» пригласили в столовую, для них был организован праздничный обед. В это время на спортивной площадке состоялись соревнования по волейболу среди молодёжи. А для детей и подростков была организована и проведена военно-патриотическая игра «Готов служить России!». Дети и подростки принимали участие в конкурсах: показали свою строевую подготовку, пели строевые песни, стреляли по мишеням, отвечали на вопросы, писали письма родным, расшифровывали послания. А вечером в Ревякинском М.О. у памятника - обелиска состоялась акция «Зажги свечу памяти», которая собрала более 300 человек. Вместе со старшим поколением стояли: молодёжь, подростки, дети. Были зажжены и установлены к постаменту памятника - обелиска сотни свечей в память о наших земляках, погибших на фронтах ВОВ, и умерших ветеранов в послевоенное время. В руках у участниках акции были портреты отцов, дедов, прадедов воевавших в годы ВОВ. Участники акции доказали, что бессмертный подвиг наших героев – предков навсегда останется в сердцах и душах каждого. Очень проникновенно было прочитано стихотворение « Реквием» Р.Рождественского главой Ревякинского муниципального образования Базиковой С.В. Каждый из пришедших понял и прочувствовал слова «Пока мы помним – мы живём». Такая акция в Ревякинском М.О. прошла впервые, и все участники акции пожелали сделать эту акцию традиционной, и привлечь как можно больше людей. Завершением Дня Победы стал праздничный салют.

Мамеева Н.Ю.директор МКУК ЦКС
Алексеенко Н.М. художественный руководитель ДК д. Ревякина