Вечером 18 октября в зрительном зале ДК д. Бургаз было весело и многолюдно. Гости капустной вечорки окунулись в атмосферу старого доброго времени, когда в деревне существовал обычай «помочи», т.е. помощи в тяжелых крестьянских работах. Односельчане приходили на помощь в постройке дома, рытье колодцев, забое большого количества скота или птицы, а также на своеобразные капустные посиделки, во время которых помогали хозяйке посолить капусту, а её в те времена заготавливали целыми бочками, ведь капуста была одним из главных овощей и кормила семью всю долгую зиму. 

Как и в давние времена гости побывали в крестьянской избе (хозяйка-Галанова Г.П., хозяин Константинова О.А., дети Миколка - Харин Влад и Малашка - Бабынцева Ксюша), куда пришли в русских народных костюмах рубщики (Хабибулина Арина, Белова Вика, Куркина Лика, Гладкова Алла, Панов Никита и Хабибулин Кирилл). С песнями, поговорками и частушками шла работа по рубке и засолке капусты. В честь именинницы Капусты вместе с гостями праздника все вместе водили хоровод «Вейся капустка» и пели капустные частушки под сопровождение гармониста Обедина Юрия Владимировича.  После того, как капусту засолили,  хозяева пригласили всех на чаепитие, во время которого все присутствующие определяли победителей конкурса на лучшее капустное блюдо. Лучшими кулинарами единогласно определили Харину Татьяну  за капустный пирог, Аксенову Веру Викторовну за пирожки-«брюханы» с капустой и  Алехнович Людмилу Александровну за капустную солянку с грибами. Победителям вручили памятные призы, а все остальные, кто участвовал в конкурсе, стали обладателями медалей «Профессор кислых щей».

Капустная вечорка понравилась и взрослым, и детям. Даже опытные женщины не всё  знали о некоторых хитростях и  народных  приметах, используемых при засолке любимого овоща.

Галина Галанова
Заведующая ДК д.Бургаз


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости