28 августа 2019 года Дом культуры д. Бургаз в рамках Дня села отпраздновал солидный юбилей – 85 лет от первого упоминания о клубе в и 10 лет в новом здании. Зрительный зал ДК даже не смог вместить всех гостей праздника.  «Именинник» встречал гостей украшенным со двора разноцветными флажками и цветами. В вестибюле и в зрительном зале разместились целые клумбы живых цветов и выставки деревенских рукодельниц, обновленные стенды и большая подборка архивного материала по истории трехсотлетней деревни и её жителях. Праздничная программа началась с театрализованной истории возникновения и становления культурной жизни деревни Бургаз, со встречи караваем почетных гостей.

Много приятных слов и поздравлений в адрес работников ДК прозвучало  от высоких гостей: мэра Иркутского района Фролова Леонида Петровича, ИО главы Ревякинского МО Соболевой Веры Александровны, генерального директора АО «Сибирская Нива» Берга Андрея Ивановича, начальника отдела по делам общественности и председателя районного Совета ветеранов Медведевой Любови Валентиновны, директоров школ Ревякинского МО Босхоловой Галины Викторовны и Витязевой Елены Владимировны, директора МКУК ЦКС Ревякинского МО Мамеевой Надежды Юрьевны и председателя местного Совета ветеранов Коробченко Галины Михайловны. Гости подарили Дому культуры подарки, которые помогут в работе коллективов. Особенно были рады подарку дети - скоро во дворе учреждения культуры появится новая карусель, подаренная А.И.Бергом.

 Все, кто работал в разное время на поприще культуры д.Бургаз, были поощрены благодарностями от администрации Ревякинского МО и сувенирами на память. Так много лет и сил отдали воспитанию детей и молодёжи, работе с людьми старшего поколения Харлашина Татьяна Ивановна, Яковлева Людмила Геннадьевна, Киселёва Лидия Васильевна, Аксёнова Вера Викторовна, Меринова Изольда Анатольевна и Кокоурова Татьяна Алексеевна. Эти женщины трудились ещё в старом клубе, а затем, когда во времена «Перестройки», клуб снесли, трем последним пришлось отважно работать  в полуразрушенном промерзающем бывшем жилом доме, практически на одном голом энтузиазме, без хорошего технического оснащения. Тем не менее, клуб работал, и его посещали много народа. А женский вокальный коллектив «Вторая молодость» прославил  Бургаз не только в родном районе. 

В новом здании, построенном на средства семьи Фролова Леонида Петровича работали  Кокоурова Татьяна Алексеевна и  Галанова Галина Петровна, Дудкины Сергей Викторович и Елена Александровна,  Харина Татьяна Алексеевна, Новопашин  Евгений Михайлович и Косточкина Татьяна Николаевна. С декабря 2017 года и по сегодняшний день в доме культуры трудятся Константинова Ольга Александровна и Галанова Галина Петровна. 

Сейчас в клубе активно работают творческие коллективы: театральные -  «Пульс» и детский «Солнечный зайчик», фольклорные «Селяночка» и молодёжный «Светёлочка», кружок декоративно-прикладного творчества «Рукодельница» для детей. Театр «Пульс» знают даже на областном уровне, так как он неоднократно занимал призовые  места на областном фестивале «Театральная деревня» в п. Мишелёвка, начиная с 2013 года. Подростки и молодежь тоже учатся вживаться в роли, а ребята  младшие, пробуют себя  в кукольном театре.

Фольклорные коллективы выступают в реконструированных по старинным образцам костюмах и исполняют народные песни, обряды, хороводы и игры, которым на выездных и местных мероприятиях учат детей  и молодежь. Наши коллективы нередко выезжают со своими номерами в город Иркутск, районы области на традиционные народные праздники и мероприятия.  Костюмы сшиты на свои средства Галановой Галиной Петровной, которая своей любовью к народной культуре и истории  края заражает и других воссоздавать красоту старинных обычаев, песен и ремесел.

В этот день чествовали не только работников культуры, но и активных жителей деревни.  Поздравили долгожителей Подкорытову Анну Гавриловну с 95-летием, Грабун Ивана Иосифовича, Захаренко Александру Даниловну и Усову Анну Петровну – с 85- летием и Школьникову Галину Викторовну – с 75-летием. Также поздравления принимали – Витязева Елена Владимировна с 25-летием педагогической деятельности, оператор машинного доения АО «Сибирская нива» Ворожцова Надежда Сергеевна за победу в областном конкурсе профессионального мастерства. Не оставили без внимания семейные пары, отметившие золотую свадьбу – Витязевы Петр Иванович и Сания Сунгатовна, рубиновые свадьбы отметили сразу 4 пары: Витязевы Анатолий Кириллович и Екатерина Ивановна, Галановы Александр Константинович и Галина Петровна, Карамышевы Анатолий Вениаминович и Людмила Николаевна, Фортовы Сергей Михайлович и Галина Ивановна. Отметили новорожденных и будущих первоклассников.

Зрителей и гостей праздника яркими  и душевными выступлениями порадовали коллективы всей клубной системы Ревякинского МО. Праздник получился ярким и насыщенным, гости уходили с хорошим настроением.

Выражаем огромную благодарность администрации Ревякинского МО за финансовую помощь в проведении мероприятия.

Заведующая ДК д.Бургаз
Ольга  Константинова


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости