День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного языка, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры.

30 мая в зрительном зале ДК д. Ревякина   учащиеся начальных классов приняли участие в литературно –познавательной программе «Все узнаем!», посвященной Дню славянской письменности и культуры.

Библиотекарь Наталья Ивановна рассказала ребятам: о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая , о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кириле и Мефодие, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать, историю появления азбуки, рассказ сопровождался электронной презентацией.

Учащиеся начальных классов познакомились с древними способами передачи информации, с помощью рисунков и сами попробовали «расшифровать» пословицы и поговорки и, наоборот, нарисовать их. Ребята познакомились с глаголицей и кириллицей, попробовать читать и писать слова, написанные на глаголице и кириллице. 

А еще «переводили» на современный язык старославянские слова, узнали, что слово охота звучала как «ловитва», ладонь – «длань» и еще много интересных слов. Проявив фантазию, ребята нарисовали   заглавные буквы в виде животных и птиц, как это делали в старославянских книгах.

В заключение дети посмотрели мультфильм.

Заведующая библиотекой
Савельева Н.И.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!