24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В г. Иркутске на площадке у ТРК «Модный квартал» состоялся концерт хоровых и вокальных коллективов в рамках областного фестиваля «Дни славянской письменности и культуры». На празднике выступили 40 творческих областных коллективов.

Впервые на этом празднике выступили  фольклорные коллективы ДК д. Бургаз - молодежный  “Светёлочка” и  женский “Селяночка». Все коллективы исполнили по две песни. Девушки Белова Вика, Гладкова Алла, Константинова Олеся, Хабибулина Арина и Яковлева Алена задорно исполнили троичные песни «Пойдемте, девки, в лес» и «Александровская береза». Женщины спели «Я посею свое горе» и «Летал воробей». Зрители хорошо приняли наше выступление.

Сейчас коллективы приступили к репетициям по подготовке к районному  празднику  «Троица» в Тальцах.

Заведующая ДК д.Бургаз
Ольга Константинова