27 мая – день общероссийский день библиотек. Этот день по праву является и профессиональным праздником библиотекарей. В Ревякинском муниципальном образовании всего две библиотеки: школьная и библиотека д. Ревякина. Ревякинская сельская библиотека открылась в 1960 году. Первым библиотекарем была Тишкевич Г.М.  У истоков создания библиотеки была и Валентина Антоновна Щукина. Молодой девушкой приехала она в Ревякина после окончания культпросвет училища. Всего одна запись в ее трудовой книжке: «Принята заведующей Ревякинской сельской библиотекой.1969 г.». 38 лет эта замечательная женщина отдала любимому библиотечному делу. Она многократно награждалась почетными грамотами, получала благодарственные письма за свой труд и дипломы за достигнутые успехи в труде.

В 2006 году заведующей библиотекой стала Зоя Ильинична Самарина. К этому времени она уже обладала богатым профессиональным опытом. Зоя Ильинична старалась шагать в ногу со временем, постоянно вносила в свою работу новое, разрабатывала инновационные проекты и реализовывала их. Становилась «лучшим библиотекарем района».

В 2013 году в библиотеке появилась новая заведующая – Ангаткина Екатерина Владимировна. Дошкольный педагог – психолог по специальности, она сумела быстро вникнуть в суть профессии библиотекаря, ее профессиональные качества пригодились в новой работе, именно здесь она смогла раскрыть весь свой потенциал. 

Осенью 2014 года у библиотеки – новая хозяйка. Ольга Александровна Константинова. С интересными задумками и мероприятиями, она ворвалась в библиотечную жизнь, наполнив ее яркими красками. В стенах библиотеки ей становится тесно, и она выходит на другие площадки – школа, детский сад. Участвует в районных и областных конкурсах, по итогам 2016 года получает вымпел «Лучший библиотекарь района». В настоящее время Ольга Александровна продолжает работать в клубной системе Ревякинского муниципального образования, только уже в должности заведующей Домом культуры д. Бургаз.

В настоящее время заведующей библиотекой работает Савельева Наталья Ивановна, педагог, психолог по профессии. Очень яркая и одаренная личность, с креативным подходом к работе. Она достойно подхватила работу своих предшественников. И наверное не запросто так, на недавно состоявшемся районном празднике, посвященном Дню общероссийских библиотек Наталье Ивановне был вручен вымпел «Самый креативный библиотекарь» и благодарность И.О главы Ревякинского муниципального образования В.А. Соболевой.

Вот такие разные,  но  такие интересные женщины трудились и трудятся в сельской библиотеке. Каждый внес в библиотечное дело свой неоценимый вклад и навсегда вписал свое имя в историю библиотек и Ревякинского муниципального образования. 

Милые, дорогие женщины  сердечно поздравляю с профессиональным праздником! Крепкого вам здоровья, счастья, успехов и удачи, мира и процветания!

Хочется пожелать нашей библиотеке дальнейшего развития и процветания, чтобы книжный фонд ежегодно обновлялся, а библиотеки наполнялись новыми читателями. В стенах библиотеки проходит много интересных мероприятий, акций и конкурсов. Здесь всегда рады видеть каждого жителя Ревякинского муниципального образования.

Надежда Мамеева,
директор МКУК ЦКС Ревякинского МО

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости