Время постоянно движется вперёд, а позади остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне, и в этом году вся страна отмечает его 74 годовщину. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

В Ревякинском МО этот день начался с шествия «Бессмертного полка». Ученики и педагоги Ревякинской школы, жители  деревень Ревякина, Черемушка, Бургаз прошли  по центральной улице  д. Ревякина   к памятнику погибшим землякам с фотографиями своих родных, воевавших на фронтах Второй мировой. Создавая торжественную атмосферу из динамиков звучали песни военных лет.

 Затем состоялся парад, в котором приняли участие: АО «Сибирская Нива»,  педагогический коллектив и учащиеся Ревякинской средней общеобразовательной школы, Бургазской начальной школы, коллектив и воспитанники детского сада д. Ревякина, женский клуб «Акварель». Возглавил празднично украшенную колонну автомобиль, на котором в руках представителя АО «Сибирская Нива»  гордо развевалось знамя Победы. В завершение парада  торжественным маршем прошли участники военно-патриотического клуба «Скорпион».

Затем состоялся торжественный митинг, на котором  собралось большое количество жителей МО, пришедших почтить память павших и разделить  радость Победы нашей великой страны. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней.

На митинге, посвященном Дню Победы, присутствовали ветераны труда, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны. Со словами скорби по погибшим воинам и благодарности к присутствующим свидетелям тех страшных лет обратились: исполняющая обязанности  главы Ревякинского МО Вера Александровна Соболева, заместитель начальника управления образования Иркутского района Дмитрий Ильич Бурбанов,  директор Ревякинской средней общеобразовательной школы Галина Викторовна Босхолова, главный бухгалтер АО «Сибирская Нива»  Надежда Михайловна   Гвяздовская, отец Георгий.

Представители организаций и ветераны возложили цветы и венки к памятнику и почтили погибших минутой молчания, а затем в голубое небо взмыли десятки  воздушных шаров.

По окончании митинга все жители и гости прошли в ДК д. Ревякина на праздничный концерт «Звени, победная весна!». Подтверждением значимости этого дня, для  всех россиян, стал переполненный зрительный зал, в котором не хватало места для всех желающих. 

В концерте приняли участие  творческие коллективы  и солисты ДК д. Ревякина: Кондратьева Валентина, Босхолов Роман, Анна и Анастасия Филевы, ансамбль народной песни «Радость» и вокальный коллектив «Звездочки» (руководитель – Кондратьева В.С.), хореографический коллектив «Бусинки» ( руководитель Апанасенко Е.А.), ансамбль «Зоренька» ( руководитель – Франк Л.Я.), хор «Созвучие» Ревякинской школы ( руководитель – Мехедова Д.), педагогический коллектив и воспитанники детского сада д. Ревякина,  фольклорный коллектив ДК д. Бургаз «Селяночка» (руководитель Константинова О.А.), хореографический коллектив «Бирюсинки» , ансамбль «Лучезария» (руководитель Наумова Е. В.) ДК д.Черемушка. 

В программе концерта звучали песни военных лет, давно полюбившиеся зрителям, от которых слезы наворачивались на глаза, «Журавли», «Ты же выжил солдат», «От героев былых времен» и другие, а также, более современные, но уже заслужившие популярность «9 мая – весна», «Кино идет», «Прадедушка». Не оставили равнодушными зрителей задорные танцы «Казаки», «Бресткая улица», «Вальс»  и  «Народный» танец. А когда в финале концерта коллективы запели «С днем победы», зрители встали со своих мест и песню подхватил весь зал!

В холле ДК всех зрителей и артистов ждала вкусная и горячая «солдатская» каша, которую приготовили работники детского сада д. Ревякина.

Вечером зрительный зал ДК вновь был полон, жители и гости пришли на акцию «Зажги свечу памяти». И вновь звучали слова памяти и скорби  о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. В память о них, в их честь звучали песни и стихи. Затем все присутствовавшие прошли к памятнику погибшим землякам, где было зажжено множество свечей.

А в заключение, под звучание «Дня Победы», ночное небо поселения озарил праздничный салют, ставший достойным завершением этого памятного дня!

Выражаем благодарность всем трудовым и творческим коллективам, спонсорам, принявших участие в подготовке и праздновании Дня Победы.

Савельева Н.И.,
заведующая библиотекой д. Ревякина


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости