Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В  ДК д. Ревякина и библиотеке д. Ревякина прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

11 апреля для учащихся 5 и 7 Б классов Ревякинской СОШ состоялось познавательное путешествие «Гордится космонавтикой страна: она была и будет нам нужна!».  

Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики, узнали какие ученые внесли свой вклад в развитие космонавтики и ракетостроения, о животных, побывавших в космосе, о самых ярких и больших звездах и  много других интересных фактов. Рассказ ведущей мероприятия дополнялся интерактивной презентацией о космосе.

Затем ребята разделились на три команды: «Марс», «Земля» и «Звезды». Участникам команд надо было проявить знания и смекалку чтобы отгадать космические загадки и ответить на вопросы космической викторины, аргументировать выбор предметов для полета в конкурсе «Что берем с собой в космос?» и расшифровать имена известных космонавтов  в «Конкурсе радистов». Бурю эмоций и отличное настроение подарил всем конкурс «Встреча с инопланетянами». Представителям от команд нужно было проявить артистические способности и креативность, что все поняли, что они хотели сказать при помощи жестов и мимики.  А конкурс «Найди лишнее» показал эрудированность и логическое мышление игроков. Победила команда «Земля»  лишь на четверть балла опередившая команду «Звезды». В заключение заведующая библиотекой Наталья Ивановна Савельева представила ребятам книги о космосе,  космонавтике  и космонавтах.

12 апреля ДК д. Ревякина и библиотека д. Ревякина  пригласили дошкольников на игровую программу «Космическое путешествие». 

Для ребят была подготовлена книжная выставка «Звездам навстречу», на которой были представлены не только книги, но и рисунки читателей на тему «Космос и мы». Дошколята посмотрели познавательные мультфильмы о солнечной системе и планетах, о первых полетах в космос. 

В игровой части программы дети отгадывали загадки, «конструировали» ракеты, собирали на скорость «космический мусор», преодолевали препятствия своими дружными экипажами, запускали воздушные ракеты-шары и проверяли свой вестибулярный аппарат в конкурсе «Инопланетяне», в котором нужно было передвигаться с тарелкой на голове, стараясь не уронить ее. В заключение ребята посмотрели познавательный мультфильм о космосе.

Заведующая библиотекой д.Ревякина
Наталья Савельева

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости