7 июня библиотекарь сельской Ревякинской библиотеки, Костерич Екатерина Анатольевна провела мастер-класс по изготовлению куклы-оберег «Крупеничка»

Народная кукла Крупеничка – это защита дома и семьи в любой неблагоприятной ситуации. Куколка набивается зерном и ставится в красный угол, под образами. Делали ее традиционно в конце лета, когда после сбора урожая оставалось много зерна. Стоит отметить, что обережная кукла играла важную роль в жизни простых деревенских жителей еще 200-300 лет назад. В голодный год эта куколка могла буквально спасти жизни домочадцев, так как из нее при необходимости можно было вынуть немного зерна, которого часто хватало на то, чтобы пережить зиму. Именно по этой причине люди старались сделать как можно больше кукол. Причем чем больше семья, тем сильнее славяне старались сберечь летом больше зерна и изготовить множество кукол. Собственно, этим и определялось благосостояние рода.

Народная кукла является уникальным видом искусства, хранящим в себе сакральное начало – традиции и обряды, передававшиеся на протяжении многих веков внутри рода, из поколения в поколение. 

В рамках данного мастер-класса мы показали, как создать свою, неповторимую, теплую, настоящую –  живую куколку «Крупеничку» родителям вмести с детьми.

Крупеничка считалась главной куклой в семье. Наши предки богато наряжали её и бережно хранили в течение года на самом видном месте в доме.

Основой куклы являлся мешочек с зерном. В древности этих кукол создавали после сбора урожая, наполняя их отборным зерном, собранным с поля. С него же и начинали посевную, первым засевая зерно, взятое из этой куколки.

Заведующая библиотекой:
Екатерина Анатольевна Костерич

мастер класс кукла Крупеничка.jpg мастер-класс.jpg