9 мая 2022 года Россия будет отмечать 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Ветераны наденут заслуженные медали, а на груди у каждого участника торжественного парада будет развиваться георгиевская лента. Не все знают о её происхождении, а отличительному знаку за смелость уже более 250 лет. В 1769 году Екатерина Великая утвердила этот символ как высшую награду за заслуги перед Отечеством.

Почему она называется георгиевской? На Руси народ почитал Георгия Победоносца – защитника отважных воинов и пленных солдат. Екатерина Великая знала о популярности святого великомученика поэтому в его честь назвала новую почетную награду. Цвета выбраны не случайно. Они означают: черный – дым войны, оранжевый – огонь.

Во время Великой Отечественной войны георгиевская лента снова вошла в число почетных наград. Она послужила основанием для ордена Славы 3 степени, а в 1945 году появилась на груди у героев среди медалей за Великую Победу. С 40-х годов прошлого века является символом стойкости российского народа.

Во время празднования Дня Победы в 30 странах мира люди прикладывают её поближе к горячему сердцу.

Георгиевская лента символизирует силу духа, смелость и отвагу. За последние десятилетия она приобрела дополнительную ценность – стала восприниматься, как знак глубокой благодарности всем тем, кто принимал участие в борьбе с фашизмом.

Работники Дома культуры д. Черёмушка провели 4 мая мастер- класс "Завяжи георгиевскую ленточку" для учеников начальной школы. Перед мастер-классом ребята познакомились с историей Георгиевской ленты "Связь времен и поколений". Затем учились завязывать красивый бант. Это техника сворачивания ленты помогает создать из нее настоящие шедевр.

Чернышева Т.Н.,
руководитель кружка ДК д. Черемушка

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Навигация

Региональные новости