Проводы зимы – один из самых веселых праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, пробуют разные угощения. В субботу 20 марта в деревне Черёмушка прошли традиционные гуляния, посвящённые прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Жителей и гостей праздника ожидала насыщенная программа, подготовленная работниками культуры.

Было подготовлено  театрализованное представление «Прощай, матушка Зима, здравствуй, красная Весна!». Сказочные герои Емеля (Харевич Антон) и Баба Яга (Наумова Евгения) приглашали всех жителей принять участие в конкурсной программе (метание валенка, гири, лыжи, перетягивание каната, столб и др). Звонкие матрешки (Мехедова Арина, Наумова Александра. Мелентьева Анжела, Костерич Алиса, Фролова Аня) развлекали песнями, прибаутками и частушками.

Ансамбль народной песни «Зоренька» (руководитель Обедин Ю.В.) порадовал  веселыми, задорными песнями, не устояв на месте женщины и дети пустились в пляс.

На площади ДК развернулась активная торговля: шашлыками, сладостями. Желающие могли согреться горячим чаем.

Праздник не состоялся бы без главного события - сожжения чучела, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

Проводив Матушку - Зиму (Крыцина Татьяна), наша Красавица - Весна (Ломовцева Алина) пригласила объединиться, стать свободными и чистыми и поделиться общей радостью в хороводе, что стало заключением нашего праздника.

Заведующая ДК Черёмушка
Наумова Е.В.